3D принтеры печатают функциональные протезы из полимеров и металлов. 3D биопринтеры печатают кости, суставы, ткани и даже органы из живых клеток. Это уже изменило медицину. Крупные компании заказывают распечатку тканей печени, чтобы ускорить исследование лекарств. Ученые готовятся распечатыванию первого человеческого органа. Этот прорыв намечен на 2030, а пока все проще встретить 3д принтер в стоматологии.

Почему в этой отрасли медицины 3д печать развивается так быстро? Объяснение на поверхности — проблемы с зубами случаются у всех людей и никто не игнорирует лечение. Потому что больно. Поэтому внедрение инноваций в стоматологию окупится быстрее, чем в онкологию, например. Другая причина — заменить зубы проще, чем кости и органы. Не нужно хирургического вмешательства — достаточно открыть рот пошире и все зубы в свободном доступе.

Зубные техники применяют гипс и эластичные полимеры для создания слепка зубов. Этот процесс проходит в несколько этапов и требует постоянной корректировки слепка. Сам слепок держит форму ограниченное время, затем деформируется и тогда его надо делать снова.  

Для 3D печати зубы пациента моделируются вместе с челюстью в 3D редакторе. Если нужна полная замена челюсти, то необходимо моделировать всю ротовую полость — в 3D редакторе это сделать гораздо проще. Здесь модель можно разбивать на отдельные элементы любого размера, а ее целую форму проще контролировать. 3D принтер сразу распечатывает 3D модель полимерами и металлом, что ускоряет лечение, экономит на материале и инструментах для слепков.

3d принтер для стоматологии: цена 3д принтер в стоматологии изготовление зубных протезов на 3d принтере применение 3d принтера в стоматологии

3D принтер для стоматологии устраняет необходимость ручного моделирования коронок, протезов и других изделий. Клиенты стоматологических клиник не ждут установки финальной конструкции. проходя несколько этапов доработки и примерок. 3D сканирование ротовой полости дает точные параметры для 3D-моделирования коронки или челюсти.

Снимки полученные по результатам трехмерного сканирования ротовой полости используются при построении 3Д моделей:

  • коронок;
  • имплантов;
  • гипсовых моделей;
  • мостовидных протезов;
  • уникального ортодонтического инструментария.

Преимущества 3d печати в стоматологии

3d принтер для стоматологии: цена 3д принтер в стоматологии изготовление зубных протезов на 3d принтере применение 3d принтера в стоматологии
  1. Хранение анатомических моделей челюсти и зубов пациентов в цифровом формате.
  2. Высокая скорость производства.
  3. Автоматизированный процесс печати исключает человеческий фактор.
  4. Высокая точность готового изделия.
  5. Повышение квалификации стоматологической клиники или исследовательского центра.

Как создать зубной протез при помощи 3д-принтера

  1. Провести 3D сканирование ротовой полости клиента, с применение 3д-сканера, КТ или аппарата МРТ.
  2. Обработать результатов на базе специализированных программных продуктов.
  3. Напечатать созданную на основе сканирования 3д-модель на стоматологическом 3d принтере.
  4. Создание готового протеза, применяя полученные на 3д-принтере модели.
  5. Установка готового протеза пациенту.

 

Технологии 3D печати в стоматологии

3d принтер для стоматологии: цена 3д принтер в стоматологии изготовление зубных протезов на 3d принтере применение 3d принтера в стоматологии

3D печать в медицине и печать 3d моделей в стоматологии применяют две основных технологии печати:

  • селективное лазерное спекание — SLS;
  • селективное лазерное плавление — SLM.
  • послойное нанесение быстросохнущих полимеров —WDM.

SLS применяет лазер для выборочного спекания слоев металлического порошка. Лазер в SLM плавит слои, обеспечивая меньшую пористость металла изделия.

Исходный материал для SLM печати — мелкодисперсный порошок на основе металлического сплава. Луч лазера расплавляет частички порошка, соединяя их между собой. На созданный слой сплава наносится следующий, затем еще один и в итоге получают готовое изделие нужного объема и формы.

3D принтеры позволяют печатать сложные по строению и форме протезы непосредственно с компьютера. Для изготовления протезов также используется титан и его сплавы, хром, кобальт. WDM принтеры послойно укладывают быстросохнущий полимер слоями, которые прочно срастаются пока полимер не потерял вязкость.

Технологии трехмерной печати — плавление, спекание, частичное или полное таяние материала и др.  дают возможность создания цельной конструкции из полимеров и металлов.

3D принтер для стоматологии: цена и модели

В стоматологии применяется специальные медицинские SLM и WDM 3D принтеры. Они укладывают полимер слой за слоем, который становится твердым после высыхания.

Трехмерные принтеры для стоматологических целей стоят ~$20 000.

Некоторые компании, как Stratasys, не разглашают цену, предлагая связаться и обсудить стоимость через сайт. На рынке доступны следующие модели принтеров:

  1. CrownWorx — печатает модели коронок и мостовые протезы высокой точности.
  2. FrameWorx — создает 3д-модели съемных протезов.
  3. Objet30 OrthoDesk — компактный и недорогой стоматологический принтер для стоматологов.
  4. Objet Eden260VS Dental Advantage — разработанный специально для ортодонтических и зуботехнических лабораторий.
  5. Objet Eden350V и Objet Eden500V — печатают 17 различными материалами.

KLONA – украинская компания 3D печати и трехмерного моделирования.

Мы используем SLS и FDM принтеры для трехмерной печати. У нас можно заказать печать 3D моделей для стоматологии.

Контактная информация:

+38 (044) 338 88 02

hi@klona.ua